- Accueil ›
- Forums ›
- Évènements ›
- LPN #7 – Résultats
Salut à tous !
Je viens a la récolte des infos pour cette journée de LPN, j’ai besoin de vous que vous me filiez les infos suivantes :
– Votre place dans le tournoi
– Le nom de votre deck
– L’archetype du deck
– Le type (aggro – controle- mid)
– Les couleurs
– Votre pseudo sur mtg-peasant et votre nom complet
Si en plus de ça vous êtes capable de m’envoyer vos decklist, ça serais super !
Je vais pouvoir récupérer pas mal d’infos en sondant l’ordi de l’asso, mais comme je ne l’ai pas j’ai besoin que vous participiez a cette remontée d’infos.
Merci d’avance !
- Ce sujet a été modifié le il y a 7 ans et 1 mois par Quentin JANON.
Allez je vais montrer l’exemple
– Votre place dans le tournoi 5
– Le nom de votre deck Bant Hexproof
– L’archetype du deck Bogles
– Le type (aggro – controle- mid) Aggro
– Les couleurs White Bleu Green
– Votre pseudo sur mtg-peasant et votre nom complet Kaworu / Alexandre Chartier
Deck LIst
- Cette réponse a été modifiée le il y a 7 ans et 1 mois par Quentin JANON.
– 3ème
– MGA
– Mono green aggro
– Bin Aggro
– Bin Green
– DamienB – Damien BRIQUET
Mon deck a été pris en photo avant le top4 😉
Merci pour l’exemple les mecs ! J’attends les autres, même les derniers, plus j’ai d’infos et mieux je me porterais.
Je vais aussi proposer des solutions pour optimiser la récoltes des deck list et résultats, je vous tiens au courant dès que j’ai trouvé une bonne piste.
Allez, malgré ma piètre performance, ci-dessous le deck que j’ai joué :
Place dans le tournoi : ? (1V-3D)
Nom du deck : Grixis Artos
Archetype : Affinity Control
Pseudo sur MTG-PEASANT : Sylvain FOVET
4 Prophetic Prism
3 Ichor Wellspring
4 Galvanic Blast
4 Thoughtcast
2 Terminate
2 Sword of the Meek
2 Thopter Foundry
4 Great Furnace
4 Seat of the Synod
4 Vault of Whispers
1 Mortuary Mire
2 Swiftwater Cliffs
1 Izzet Boilerworks
1 Dismal Backwater
4 Myr Servitor
1 Ghirapur Aether Grid
3 Krark-Clan Shaman
2 Gearseeker Serpent
2 Chromatic Star
1 Rakdos Carnarium
1 Radiant Fountain
2 Darksteel Citadel
1 Resourceful Return
1 Mulldrifter
1 Perilous Research
2 Terrarion
1 Chainer’s Edict
SB: 3 Pyroblast
SB: 2 Innocent Blood
SB: 2 Nihil Spellbomb
SB: 3 Gut Shot
SB: 1 Electrickery
SB: 2 Duress
SB: 2 Hydroblast
– Votre place dans le tournoi 1er (6W 0L 0D)
– Le nom de votre deck
BR DEVOTION
12 Swamp
1 Bojuka Bog
4 Bloodfell Caves
2 Rakdos Carnarium
3 Rakdos Guildgate
4 Gray Merchant of Asphodel
3 Cuombajj Witches
2 Phyrexian Rager
2 Fume Spitter
4 Chittering Rats
1 Crypt Rats
1 Gurmag Angler
1 Twisted Abomination
1 Engineered Plague
4 Dead Weight
1 Pestilence
4 Terminate
4 Hymn to Tourach
1 Read the Bones
1 Chainer’s Edict
2 Sign in Blood
2 Beseech the Queen
SIDEBOARD
2 Nihil Spellbomb
1 Mark of the Vampire
4 Pyroblast
1 Grotesque Mutation
1 Crypt Incursion
4 Duress
2 Meltdown
– L’archetype du deck : BR DEVOTION
– Le type (aggro – controle- mid) : Midrange
– Les couleurs : Rouge/noir
– Votre pseudo sur mtg-peasant et votre nom complet : Guislain Dubois (pas de pseudo sur mtg peasant)
Le sujet ‘LPN #7 – Résultats’ est fermé à de nouvelles réponses.