Toutes mes réponses sur les forums
Dernière semaine du championnat, tout reste possible
Vous pouvez toujours retrouver le classement du mois de Juin : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-juin/
Poule A :
Alex (4/1 – 9/4)
Alex vs ArnaudG : 2-0
Alex vs Julien : 2-0
Alex vs Nicolas : 2-1
Alex vs Quentin : 1-2
Alex vs Tiphaine : 2-1
ArnaudG (2/3 – 6/7)
ArnaudG vs Alex : 0-2
ArnaudG vs Julien : 2-0
ArnaudG vs Nicolas : 1-2
ArnaudG vs Quentin : 1-2
ArnaudG vs Tiphaine : 2-1
Julien (0/5 – 0/10)
Julien vs Alex : 0-2
Julien vs ArnaudG : 0-2
Julien vs Nicolas : 0-2
Julien vs Quentin : 0-2
Julien vs Tiphaine : 0-2
Nicolas (2/3 – 5/7)
Nicolas vs Alex : 1-2
Nicolas vs ArnaudG : 2-1
Nicolas vs Julien : 2-0
Nicolas vs Quentin : 0-2
Nicolas vs Tiphaine : 0-2
Quentin (5/0 – 10/2)
Quentin vs Alex : 2-1
Quentin vs ArnaudG : 2-1
Quentin vs Julien : 2-0
Quentin vs Nicolas : 2-0
Quentin vs Tiphaine :2-0
Tiphaine (2/3 – 6/6)
Tiphaine vs Alex : 1-2
Tiphaine vs ArnaudG : 1-2
Tiphaine vs Julien : 2-0
Tiphaine vs Nicolas : 2-0
Tiphaine vs Quentin : 0-2
Poule B
ArnaudV (1/3/1 – 4/8)
ArnaudV vs Damien : 1-2
ArnaudV vs Guislain : 0-2
ArnaudV vs Markus : 1-1
ArnaudV vs Mélanie : 2-1
ArnaudV vs Sébastien : 0-2
Damien (5/0 – 10/3)
Damien vs ArnaudV : 2-1
Damien vs Guislain : 2-0
Damien vs Markus : 2-1
Damien vs Mélanie : 2-0
Damien vs Sébastien : 2-1
Guislain (2/3 – 4/6)
Guislain vs ArnaudV : 2-0
Guislain vs Damien : 0-2
Guislain vs Markus : 0-2
Guislain vs Mélanie :2-0
Guislain vs Sébastien : 0-2
Markus (3/1/1 – 8/4)
Markus vs ArnaudV : 1-1
Markus vs Damien : 1-2
Markus vs Guislain : 2-0
Markus vs Mélanie : 2-0
Markus vs Sébastien : 2-1
Mélanie (0/5 – 1/10)
Mélanie vs ArnaudV : 1-2
Mélanie vs Damien : 0-2
Mélanie vs Guislain : 0-2
Mélanie vs Markus : 0-2
Mélanie vs Sébastien : 0-2
Sébastien (3/2 – 8/4)
Sébastien vs ArnaudV : 2-0
Sébastien vs Damien : 1-2
Sébastien vs Guislain : 2-0
Sébastien vs Markus : 1-2
Sébastien vs Mélanie : 2-0
Cette semaine nous jouons en Historic
Poule A:
ArnaudG (2/3 -7/7)
ArnaudG vs Guislain : 1-2
ArnaudG vs Julien : 2-0
ArnaudG vs Nicolas : 1-2
ArnaudG vs Sébastien : 1-2
ArnaudG vs Tiphaine : 2-1
Guislain (3/2 – 6/5)
Guislain vs ArnaudG : 2-1
Guislain vs Julien : 2-0
Guislain vs Nicolas : 0-2
Guislain vs Sébastien :2-0
Guislain vs Tiphaine : 0-2
Julien (0/5 – 0/10)
Julien vs ArnaudG : 0-2
Julien vs Guislain : 0-2
Julien vs Nicolas : 0-2
Julien vs Sébastien : 0-2
Julien vs Tiphaine : 0-2
Nicolas (3/2 – 8/5)
Nicolas vs ArnaudG : 2-1
Nicolas vs Guislain : 2-0
Nicolas vs Julien : 2-0
Nicolas vs Sébastien : 1-2
Nicolas vs Tiphaine : 1-2
Sébastien (4/1 -8/4)
Sébastien vs ArnaudG : 2-1
Sébastien vs Guislain : 0-2
Sébastien vs Julien : 2-0
Sébastien vs Nicolas : 2-1
Sébastien vs Tiphaine : 2-0
Tiphaine (3/2 – 7/5)
Tiphaine vs ArnaudG : 1-2
Tiphaine vs Guislain : 2-0
Tiphaine vs Julien : 2-0
Tiphaine vs Nicolas : 2-1
Tiphaine vs Sébastien : 0-2
Poule B :
Alex (3/2 -7/4)
Alex vs ArnaudV : 1-2
Alex vs Damien : 2-0
Alex vs Markus : 0-2
Alex vs Quentin : 2-0
Alex vs Mélanie : 2-0
ArnaudV (4/1 -8/5)
ArnaudV vs Alex: 2-1
ArnaudV vs Damien : 2-1
ArnaudV vs Markus : 0-2
ArnaudV vs Quentin : 2-0
ArnaudV vs Mélanie : 2-0
Damien (1/4 – 3/8)
Damien vs Alex : 0-2
Damien vs ArnaudV : 1-2
Damien vs Markus : 0-2
Damien vs Quentin : 0-2
Damien vs Mélanie : 2-0
Markus (4/0/1 – 9/1)
Markus vs Alex: 0-2
Markus vs ArnaudV : 2-0
Markus vs Damien : 2-0
Markus vs Quentin : 2-0
Markus vs Mélanie : 1-1
Quentin (1/4 – 2/8)
Quentin vs Alex : 0-2
Quentin vs ArnaudV : 0-2
Quentin vs Damien : 2-0
Quentin vs Markus : 0-2
Quentin vs Mélanie : 0-2
Mélanie (1/3/1 – 4/7)
Mélanie vs Alex : 0-2
Mélanie vs ArnaudV : 1-2
Mélanie vs Damien : 0-2
Mélanie vs Markus : 1-1
Mélanie vs Quentin :2-0
Cette semaine nous testons pour la première fois le format Forgeron (ou Artisan Historic)
Vous pouvez toujours retrouver le classement du mois de Juin : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-juin/
Poule A :
Alex (3/2 – 8/4)
Alex vs Arnaud V : 1-2
Alex vs Damien : 1-2
Alex vs Julien : 2-0
Alex vs Nicolas : 2-0
Alex vs Mélanie : 2-0
Arnaud V (4/1 – 9/5)
Arnaud V vs Alex : 2-1
Arnaud V vs Damien : 1-2
Arnaud V vs Julien : 2-0
Arnaud V vs Nicolas : 2-1
Arnaud V vs Mélanie : 2-1
Damien (5/0 – 10/3)
Damien vs Alex : 2-1
Damien vs Arnaud V : 2-1
Damien vs Julien : 2-0
Damien vs Nicolas : 2-1
Damien vs Mélanie : 2-0
Julien (0/5 -0/10)
Julien vs Alex : 0-2
Julien vs Arnaud V : 0-2
Julien vs Damien : 0-2
Julien vs Nicolas : 0-2
Julien vs Mélanie : 0-2
Nicolas (2/3 -6/6)
Nicolas vs Alex : 0-2
Nicolas vs Arnaud V : 1-2
Nicolas vs Damien : 1-2
Nicolas vs Julien : 2-0
Nicolas vs Mélanie : 2-0
Mélanie (1/4 – 3/8)
Mélanie vs Alex : 0-2
Mélanie vs Arnaud V : 1-2
Mélanie vs Damien : 0-2
Mélanie vs Julien : 2-0
Mélanie vs Nicolas : 0-2
Poule B:
Arnaud G (2/3 – 6/7)
Arnaud G vs Guislain : 1-2
Arnaud G vs Markus : 1-2
Arnaud G vs Quentin : 0-2
Arnaud G vs Sébastien : 2-1
Arnaud G vs Tiphaine : 2-0
Guislain (2/3 – 6/8)
Guislain vs Arnaud G : 2-1
Guislain vs Markus : 1-2
Guislain vs Quentin : 1-2
Guislain vs Sébastien : 0-2
Guislain vs Tiphaine : 2-0
Markus (3/2 – 7/6)
Markus vs Arnaud G : 2-1
Markus vs Guislain : 2-1
Markus vs Quentin : 1-2
Markus vs Sébastien :0-2
Markus vs Tiphaine : 2-0
Quentin (5/0 – 10/4)
Quentin vs Arnaud G : 2-0
Quentin vs Guislain : 2-1
Quentin vs Markus : 2-1
Quentin vs Sébastien : 2-1
Quentin vs Tiphaine : 2-1
Sébastien (3/2 – 8/4)
Sébastien vs Arnaud G : 1-2
Sébastien vs Guislain : 2-0
Sébastien vs Markus : 2-0
Sébastien vs Quentin : 1-2
Sébastien vs Tiphaine : 2-0
Tiphaine (0/5 – 2/10)
Tiphaine vs Arnaud G : 0-2
Tiphaine vs Guislain : 1-2
Tiphaine vs Markus : 0-2
Tiphaine vs Quentin : 1-2
Tiphaine vs Sébastien : 0-2
Classement du mois : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-juin/
Première semaine de ce nouveau tournoi, 2 poules
Poule A: Arnaud G, Julien, Nicolas, Quentin, Sébastien, Tiphaine
Arnaud G (5/0 – 10/2)
vs Arnaud G :
Arnaud G vs Julien : 2-0
Arnaud G vs Nicolas : 2-0
Arnaud G vs Quentin : 2-1
Arnaud G vs Sébastien : 2-1
Arnaud G vs Tiphaine : 2-0
Julien (0/5 – 0/10)
Julien vs Arnaud G : 0-2
Julien vs Nicolas : 0-2
Julien vs Quentin : 0-2
Julien vs Sébastien : 0-2
Julien vs Tiphaine : 0-2
Nicolas (3/2 – 6/3)
Nicolas vs Arnaud G : 0-2
Nicolas vs Julien : 2-0
Nicolas vs Quentin : 2-1
Nicolas vs Sébastien : 0-2
Nicolas vs Tiphaine : 2-0
Quentin (2/3 – 7/5)
Quentin vs Arnaud G : 1-2
Quentin vs Julien : 2-0
Quentin vs Nicolas : 1-2
Quentin vs Sébastien : 1-2
Quentin vs Tiphaine : 2-0
Sébastien (4/1 – 9/3)
Sébastien vs Arnaud G : 1-2
Sébastien vs Julien : 2-0
Sébastien vs Nicolas : 2-0
Sébastien vs Quentin : 2-1
Sébastien vs Tiphaine : 2-0
Tiphaine(1/4 – 2/6)
Tiphaine vs Arnaud G : 0-2
Tiphaine vs Julien : 2-0
Tiphaine vs Nicolas : 0-2
Tiphaine vs Quentin : 0-2
Tiphaine vs Sébastien: 0-2
Poule B: Alex, Arnaud V, Damien, Guislain, Markus, Mélanie
Alex (4/1 – 8/4)
Alex vs Arnaud V : 2-0
Alex vs Damien : 0-2
Alex vs Guislain : 2-1
Alex vs Markus : 2-1
Alex vs Mélanie : 2-0
Arnaud V (1/4 – 3/8)
Arnaud V vs Alex : 0-2
Arnaud V vs Damien : 0-2
Arnaud V vs Guislain : 1-2
Arnaud V vs Markus : 2-0
Arnaud V vs Mélanie : 0-2
Damien (5/0 – 10/0)
Damien vs Alex : 2-0
Damien vs Arnaud V: 2-0
Damien vs Guislain : 2-0
Damien vs Markus : 2-0
Damien vs Mélanie : 2-0
Guislain (1/4 – 4/9)
Guislain vs Alex : 1-2
Guislain vs Arnaud V: 2-1
Guislain vs Damien : 0-2
Guislain vs Markus : 0-2
Guislain vs Mélanie : 1-2
Markus (2/3 – 5/6)
Markus vs Alex : 1-2
Markus vs Arnaud V: 0-2
Markus vs Damien : 0-2
Markus vs Guislain : 2-0
Markus vs Mélanie : 2-0
Mélanie (2/3 – 4/7)
Mélanie vs Alex : 0-2
Mélanie vs Arnaud V : 2-0
Mélanie vs Damien : 0-2
Mélanie vs Guislain : 2-1
Mélanie vs Markus : 0-2
Dernière semaine consacrée cette fois-ci au format historic
Classement du mois présent ici : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-mai/
Alexandre (7/2-15/5)
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V : 2-0
vs Damien :2-1
vs Guislain :2-0
vs Julien :1-2
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Arnaud G (3/6 – 6/14)
vs Alexandre :0-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :0-2
vs Julien :2-0
vs Markus :2-1
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-1
Arnaud V (5/4 – 12/8)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-0
vs Damien :1-2
vs Guislain :2-0
vs Julien :
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Damien (4/2 – 9/5)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-1
vs Guislain :2-0
vs Julien :1-2
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Guislain (2/7 – 5/15)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Julien :0-2
vs Markus :0-2
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :2-1
vs Tiphaine :1-2
Julien (5/4 – 11/11)
vs Alexandre:2-1
vs Arnaud G :0-2
vs Arnaud V :2-1
vs Damien :2-1
vs Guislain :2-0
vs Markus :0-2
vs Nicolas :1-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Markus (6/3 – 13/6)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :1-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :2-0
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-0
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien:2-0
vs Tiphaine :2-0
Nicolas (3/5/1 – 7/12)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-1
vs Markus :0-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :1-1
Sébastien (7/2- 15/4)
vs Alexandre:2-0
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-0
vs Damien :2-0
vs Guislain :1-2
vs Julien :2-0
vs Markus :0-2
vs Nicolas :2-0
vs Tiphaine :2-0
Tiphaine (1/7/1-4/16)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :1-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :0-2
vs Markus :0-2
vs Nicolas :1-1
vs Sébastien :0-2
Félicitations pour ce championnat sur tout un mois…
Cette semaine c’est Stardard
Classement du mois présent ici : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-mai/
Rappel la semaine prochaine pour la première fois on testera l’historic (comme d’habitude decklist avant Samedi 14h)
Alexandre (6/3-13/9)
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V : 2-1
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-0
vs Markus :2-1
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Arnaud G (2/7 – 4/14)
vs Alexandre :0-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :0-2
vs Julien :2-0
vs Markus :0-2
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Arnaud V (5/4 – 11/9)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :2-0
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-0
vs Markus :0-2
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Damien (8/1 – 17/3)
vs Alexandre:2-0
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-0
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-0
vs Markus :1-2
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :2-0
vs Tiphaine :2-0
Guislain (3/5/1 – 11/11)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :1-2
vs Julien :2-0
vs Markus :1-1
vs Nicolas :1-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Julien (0/9 – 0/18)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :0-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :0-2
vs Markus :0-2
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :0-2
Markus (6/2/1 – 14/7)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-0
vs Damien :2-1
vs Guislain :1-1
vs Julien :2-0
vs Nicolas :2-1
vs Sébastien:0-2
vs Tiphaine :2-0
Nicolas (5/4 – 12/9)
vs Alexandre:2-0
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-0
vs Markus :1-2
vs Sébastien :1-2
vs Tiphaine :2-0
Sébastien (8/1-16/4)
vs Alexandre:2-1
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-0
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-0
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-1
vs Tiphaine :2-0
Tiphaine (1/8-2/16)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :0-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :0-2
vs Julien :2-0
vs Markus :0-2
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :0-2
Félicitions à tous pour ces matchs, on enchaîne pour la dernière semaine avec le format Historic.
Nouvelle semaine, Brawl .
Classement du mois présent ici : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-mai/
Alexandre (5/3/1-13/9)
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V : 2-1
vs Damien :1-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :1-1
vs Markus :0-2
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :1-2
vs Tiphaine :2-0
Arnaud G (1/8-6/16)
vs Alexandre :0-2
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-0
vs Julien :1-2
vs Markus :0-2
vs Nicolas :1-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :1-2
Arnaud V (5/3/1 – 12/12)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :2-1
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :1-1
vs Markus :2-1
vs Nicolas :2-1
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-1
Damien (9/0-18/2)
vs Alexandre:2-1
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-0
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-1
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :2-0
vs Tiphaine :2-0
Guislain (2/7 – 8/16)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :0-2
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Julien :2-1
vs Markus :1-2
vs Nicolas :2-1
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :1-2
Julien (2/4/3-11/12)
vs Alexandre:1-1
vs Arnaud G :2-1
vs Arnaud V :1-1
vs Damien :1-2
vs Guislain :1-2
vs Markus :1-1
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :1-2
vs Tiphaine :1-2
Markus (5/3/1 – 13/9)
vs Alexandre:2-0
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :1-1
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien:1-2
vs Tiphaine :2-1
Nicolas (1/8-4/17)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-1
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :1-2
vs Julien :0-2
vs Markus :0-2
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :0-2
Sébastien (8/1-14/4)
vs Alexandre:2-1
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :2-0
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-1
vs Markus :2-1
vs Nicolas :2-0
vs Tiphaine :2-0
Tiphaine (4/5-10/13)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-1
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-1
vs Markus :1-2
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :0-2
Comme annoncé sur le groupe Messenger, la première semaine est consacré au Draft. Sebastien, Markus Guislain, Arnaud et moi meme avons drafté ensemble. Il reste donc à Arnaud G, Damien, Julien,Nico et Tiphaine de drafter ensemble.
La semaine prochaine sera consacré au Brawl, puis Standard pour enfin finir sur Historic. (Pensez bien a prévoir vos decks, les decks lists seront demandé le Samedi à 14h)
Classement du mois présent ici : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-mai/
Pour la première semaine voici la liste des matchs:
Alexandre (7/2 – 15/5)
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V : 2-0
vs Damien :1-2
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-0
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-1
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-0
Arnaud G (3/6 – 9/13)
vs Alexandre :0-2
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :1-2
vs Guislain :0-2
vs Julien :2-1
vs Markus :1-2
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien :2-0
vs Tiphaine :2-0
Arnaud V (6/3 – 12/10)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-1
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-1
vs Markus :0-2
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :2-1
vs Tiphaine :2-0
Damien (7/2 – 16/7)
vs Alexandre: 2-1
vs Arnaud G :2-1
vs Arnaud V :2-0
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-0
vs Markus :2-0
vs Nicolas :2-1
vs Sébastien :1-2
vs Tiphaine :1-2
Guislain (2/7 – 6/14)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :1-2
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Julien :0-2
vs Markus :1-2
vs Nicolas :2-0
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :0-2
Julien (2/7 – 9/14)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :1-2
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-0
vs Markus :1-2
vs Nicolas :1-2
vs Sébastien :
vs Tiphaine :2-0
Markus (6/3 – 12/11)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :2-1
vs Arnaud V :2-0
vs Damien :0-2
vs Guislain :2-1
vs Julien :2-1
vs Nicolas :0-2
vs Sébastien 2-1:
vs Tiphaine :2-1
Nicolas (4/5 – 10/12)
vs Alexandre:1-2
vs Arnaud G :2-0
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :1-2
vs Guislain :0-2
vs Julien :2-1
vs Markus :2-0
vs Sébastien :0-2
vs Tiphaine :2-1
Sébastien (3/3 – 14/8)
vs Alexandre:2-0
vs Arnaud G :0-2
vs Arnaud V :1-2
vs Damien :2-1
vs Guislain :2-0
vs Julien :2-1
vs Markus :1-2
vs Nicolas :2-0
vs Tiphaine :2-0
Tiphaine (2/7 – 6/15)
vs Alexandre:0-2
vs Arnaud G :0-2
vs Arnaud V :0-2
vs Damien :2-1
vs Guislain :2-0
vs Julien :0-2
vs Markus :1-2
vs Nicolas :1-2
vs Sébastien :0-2
A l’issu de la première semaine voici le classement :
Position | Nom du Joueur | Nombre de Point | Match – Parties W/L |
1er | Damien | 21 | 7/2 – 16/7 |
1er | Alexandre | 21 | 7/2 – 15/5 |
3ème | Sébastien | 18 | 6/3 – 14/8 |
4ème | Arnaud V. | 18 | 6/3 – 12/10 |
5ème | Markus | 18 | 6/3 – 12/11 |
6ème | Nicolas | 12 | 4/5 – 10/12 |
7ème | Arnaud G. | 9 | 3/6 – 9/13 |
8ème | Julien | 6 | 2/7 – 9/14 |
9ème | Guislain | 6 | 2/7 – 6/14 |
10ème | Tiphaine | 6 | 2/7 – 6/15 |
Dernière semaine pour le championnat, cette semaine c’est Standard:
Pour rappel Maj Classement : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-avril/
Liste des Matchs
Alexandre (5-3)
Alexandre vs Arnaud: 1-2
Alexandre vs Damien: 2-0
Alexandre vs Guislain: 1-2
Alexandre vs Julien: 2-0
Alexandre vs Markus: 2-1
Alexandre vs Nicolas: 2-0
Alexandre vs Sébastien: 0-2
Alexandre vs Tiphaine: 2-0
Arnaud (6/2)
Arnaud vs Alexandre: 2-1
Arnaud vs Damien: 0-2
Arnaud vs Guislain: 2-0
Arnaud vs Julien: 2-0
Arnaud vs Markus: 1-2
Arnaud vs Nicolas: 2-0
Arnaud vs Sébastien: 2-1
Arnaud vs Tiphaine: 2-1
Damien (3/5)
Damien vs Alexandre: 0-2
Damien vs Arnaud: 2-0
Damien vs Guislain: 2-0
Damien vs Julien: 0-2
Damien vs Markus: 1-2
Damien vs Nicolas: 0-2
Damien vs Sébastien: 0-2
Damien vs Tiphaine: 2-0
Guislain (4/4)
Guislain vs Alexandre: 2-1
Guislain vs Arnaud: 0-2
Guislain vs Damien: 0-2
Guislain vs Julien: 2-1
Guislain vs Markus: 1-2
Guislain vs Nicolas: 1-2
Guislain vs Sébastien: 2-1
Guislain vs Tiphaine: 2-0
Julien (2/6)
Julien vs Alexandre: 0-2
Julien vs Arnaud: 0-2
Julien vs Damien: 2-0
Julien vs Guislain: 1-2
Julien vs Markus: 0-2
Julien vs Nicolas: 0-2
Julien vs Sébastien: 0-2
Julien vs Tiphaine: 2-1
Markus (6/2)
Markus vs Alexandre: 1-2
Markus vs Arnaud: 2-1
Markus vs Damien: 2-1
Markus vs Guislain: 2-1
Markus vs Julien: 2-0
Markus vs Nicolas: 2-0
Markus vs Sébastien: 1-2
Markus vs Tiphaine: 2-0
Nicolas(4/4)
Nicolas vs Alexandre: 0-2
Nicolas vs Arnaud: 0-2
Nicolas vs Damien: 2-0
Nicolas vs Guislain: 2-1
Nicolas vs Julien: 2-0
Nicolas vs Markus: 0-2
Nicolas vs Sébastien: 0-2
Nicolas vs Tiphaine: 2-1
Sébastien (6/2)
Sébastien vs Alexandre : 2-0
Sébastien vs Arnaud: 1-2
Sébastien vs Damien: 2-0
Sébastien vs Guislain: 1-2
Sébastien vs Julien: 2-0
Sébastien vs Markus: 2-1
Sébastien vs Nicolas: 2-0
Sébastien vs Tiphaine: 2-0
Tiphaine (0/8)
Tiphaine vs Alexandre: 0-2
Tiphaine vs Arnaud: 1-2
Tiphaine vs Damien: 0-2
Tiphaine vs Guislain: 0-2
Tiphaine vs Julien: 1-2
Tiphaine vs Markus: 0-2
Tiphaine vs Nicolas: 1-2
Tiphaine vs Sébastien: 0-2
Nouvelle semaine, nouveau format : on s’attaque donc au Brawl (attention uniquement les cartes des extensions du standard – Ikoria est donc valide)
Pour rappel Maj Classement : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-avril/
Liste des Matchs
Alexandre (6-2)
Alexandre vs Arnaud: 2-1
Alexandre vs Damien: 2-1
Alexandre vs Guislain: 2-1
Alexandre vs Julien: 2-0
Alexandre vs Markus: 1-2
Alexandre vs Nicolas: 2-0
Alexandre vs Sébastien: 0-2
Alexandre vs Tiphaine: 2-0
Arnaud (4/4)
Arnaud vs Alexandre: 1-2
Arnaud vs Damien: 0-2
Arnaud vs Guislain: 1-2
Arnaud vs Julien: 2-0
Arnaud vs Markus: 2-1
Arnaud vs Nicolas: 2-1
Arnaud vs Sébastien: 0-2
Arnaud vs Tiphaine: 2-0
Damien (5/3)
Damien vs Alexandre: 1-2
Damien vs Arnaud: 2-0
Damien vs Guislain: 2-0
Damien vs Julien: 2-0
Damien vs Markus: 1-2
Damien vs Nicolas: 2-0
Damien vs Sébastien: 0-2
Damien vs Tiphaine: 2-0
Guislain (3/5)
Guislain vs Alexandre: 1-2
Guislain vs Arnaud: 2-1
Guislain vs Damien: 0-2
Guislain vs Julien: 1-2
Guislain vs Markus: 0-2
Guislain vs Nicolas: 2-1
Guislain vs Sébastien: 0-2
Guislain vs Tiphaine: 2-0
Julien (3/5)
Julien vs Alexandre: 0-2
Julien vs Arnaud: 0-2
Julien vs Damien: 0-2
Julien vs Guislain: 2-1
Julien vs Markus: 0-2
Julien vs Nicolas: 2-1
Julien vs Sébastien: 0-2
Julien vs Tiphaine: 2-0
Markus (7/1)
Markus vs Alexandre: 2-1
Markus vs Arnaud: 1-2
Markus vs Damien: 2-1
Markus vs Guislain: 2-0
Markus vs Julien: 2-0
Markus vs Nicolas: 2-0
Markus vs Sébastien: 2-1
Markus vs Tiphaine: 2-1
Nicolas(1/7)
Nicolas vs Alexandre: 0-2
Nicolas vs Arnaud: 1-2
Nicolas vs Damien: 0-2
Nicolas vs Guislain: 1-2
Nicolas vs Julien: 1-2
Nicolas vs Markus: 0-2
Nicolas vs Sébastien: 1-2
Nicolas vs Tiphaine: 2-1
Sébastien (7/1)
Sébastien vs Alexandre : 2-0
Sébastien vs Arnaud: 2-0
Sébastien vs Damien: 2-0
Sébastien vs Guislain: 2-0
Sébastien vs Julien: 2-0
Sébastien vs Markus: 1-2
Sébastien vs Nicolas: 2-1
Sébastien vs Tiphaine: 2-0
Tiphaine (0/8)
Tiphaine vs Alexandre: 0-2
Tiphaine vs Arnaud: 0-2
Tiphaine vs Damien: 0-2
Tiphaine vs Guislain: 0-2
Tiphaine vs Julien: 0-2
Tiphaine vs Markus: 1-2
Tiphaine vs Nicolas: 1-2
Tiphaine vs Sébastien: 0-2
Encore une fois vous avez 1 semaine (la semaine prochaine standard avec Ikoria )
Résultat Semaine 3
1er Sébastien 7/1 – 15/3
2ème Markus 7/1 – 15/6
3ème Alexandre 6/2 – 13/7
4ème Damien 5/3 – 12/6
5ème Arnaud 4/4 – 10/10
6ème Guislain 3/5 – 8/12
7ème Julien 3/5 – 6/12
8ème Tiphaine 0/8 – 2/16
Une nouvelle semaine de championnat débute ce jour. Le draft a été fait mercredi
Pour rappel Maj Classement : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-avril/
Pour cette semaine pensez à bien lancer vos challenges en tant que :
Semaine 2
Alexandre vs Arnaud: 2-1
Alexandre vs Damien : 0-2
Alexandre vs Guislain : 1-2
Alexandre vs Julien : 1-2
Alexandre vs Markus : 2-0
Alexandre vs Nicolas: 2-0
Alexandre vs Sebastien : 2-0
Alexandre vs Tiphaine : 2-0
Arnaud vs Damien : 0-2
Arnaud vs Guislain : 2-0
Arnaud vs Julien : 2-1
Arnaud vs Markus : 2-1
Arnaud vs Nicolas : 1-2
Arnaud vs Sebastien : 0-2
Arnaud vs Tiphaine : 2-0
Damien vs Guislain : 2-1
Damien vs Julien : 2-0
Damien vs Markus : 2-0
Damien vs Nicolas : 2-0
Damien vs Sebastien : 1-2
Damien vs Tiphaine : 2-1
Guislain vs Julien : 2-1
Guislain vs Markus : 2-0
Guislain vs Nicolas : 0-2
Guislain vs Sebastien : 0-2
Guislain vs Tiphaine : 2-1
Julien vs Markus : 2-0
Julien vs Nicolas : 0-2
Julien vs Sebastien : 0-2
Julien vs Tiphaine : 2-0
Markus vs Nicolas : 2-0
Markus vs Sebastien : 0-2
Markus vs Tiphaine : 2-0
Nicolas vs Sebastien : 0-2
Nicolas vs Tiphaine :
Sebastien vs Tiphaine: 1-2
Vous avez donc jusqu’à Vendredi 17/07 23h59 pour faire vos matchs.
Résultat de la semaine 2
1er Damien : 7-1 -15/4
2ème Sébastien : 6-2 13/5
3ème Alexandre : 5/3 12/7
4ème Arnaud : 4/4 – 10/10
5ème Guislain : 4/4 – 9/11
6ème Nicolas : 4/4 – 8/9
7ème Julien : 3/5 – 8/11
8ème Markus : 2/6 – 5/12
9ème Tiphaine : 1/7 – 4/15
A l’issu de la seconde semaine le classement est le suivant :
1er: Damien – 39pts – 13/3 – 28/11
2ème Arnaud – 30 pts – 10/6 – 23-16
3ème Alexandre – 30 pts – 10/6 – 22/15
4ème Sébastien – 27 pts – 9/7 – 21/16
5ème Guislain – 27 pts – 9/7 – 21-18
6ème Nicolas – 24 pts – 8/8 – 17/18
7ème Markus – 18 pts – 6/10 – 15/21
8ème Julien – 12 pts – 4/12 – 13/25
9ème Tiphaine – 9 pts – 3/13 – 9/29
On lance donc le championnat durant l’ensemble du mois Avril.
Suite aux votes des 9 participants la premiere semaine sera autour du format Pauper Standard
60 cartes communes uniquement sur Mtg Arena pas de banlist format Standard donc en bo3 avec side.
Chaque joueur rencontrera chaque autre joueur durant la semaine (donc 8 matchs a faire)
La semaine prochaine se sera un Draft Theros via mtgadraft.herokuapp.com (tuto a venir)
Suivi du Brawl et enfin Standard (avec justement la sortie d’Ikoria)
Maj Classement : http://www.anim-magic.org/classement-championnat-arena-avril/
Semaine 1
Alexandre vs Arnaud: 0-2
Alexandre vs Damien : 0-2
Alexandre vs Guislain : 0-2
Alexandre vs Julien : 2-0
Alexandre vs Markus : 2-1
Alexandre vs Nicolas: 2-0
Alexandre vs Sebastien : 2-0
Alexandre vs Tiphaine : 2-1
Arnaud vs Damien : 2-1
Arnaud vs Guislain : 2-1
Arnaud vs Julien : 0-2
Arnaud vs Markus : 1-2
Arnaud vs Nicolas : 2-0
Arnaud vs Sebastien : 2-0
Arnaud vs Tiphaine :2-0
Damien vs Guislain : 2-1
Damien vs Julien : 2-0
Damien vs Markus : 0-2
Damien vs Nicolas : 2-1
Damien vs Sebastien : 2-1
Damien vs Tiphaine : 2-0
Guislain vs Julien : 2-1
Guislain vs Markus : 2-0
Guislain vs Nicolas : 0-2
Guislain vs Sebastien : 2-0
Guislain vs Tiphaine : 2-0
Julien vs Markus : 0-2
Julien vs Nicolas : 0-2
Julien vs Sebastien : 1-2
Julien vs Tiphaine : 1-2
Markus vs Nicolas : 1-2
Markus vs Sebastien : 0-2
Markus vs Tiphaine : 2-0
Nicolas vs Sebastien : 0-2
Nicolas vs Tiphaine : 2-0
Sebastien vs Tiphaine: 1-2
Les matchs du Standard Pauper sont à présent terminée, à l’issue de la première semaine le classement est :
Postion / Prénom / Nombre de points / Victoire-Défaite / parties gagnées/parties perdues
1er Arnaud V.. 18 pts ( 6/2 – 13/6)
2ème Damien B 18pts (6/2 – 13/7)
3ème Guislain D. 15 pts (5/3 – 12/7)
4ème Alexandre C. 15pts (5/3 10-8)
5ème Markus D. 12 pts (4/4 10/9)
6ème Nicolas D. 12pts (4/4 9/9)
7ème Sebastien V. 9pts (3/5 -8/11)
8ème Tiphaine D. 6 pts (2/6 – 5/12)
9ème Julien D. 3pts (1/7 – 5/14)
Ronde 3 :
Markus vs Nicolas : 0-2
Sebastien vs Damien : 2-1
Guislain vs Alexandre : 2-0
Arnaud vs Julien: 1-2
Date Limite Jeudi 23h59
Classement
1er Nicolas D.
2eme Sebastien V.
3eme Markus D.
4eme Guislain D.
5eme Damien B.
6eme Julien
7eme Alexandre
8eme Arnaud
Félicitations aux participants, à très vite pour le championnat Online multi format
Voici donc la liste des participants:
Alexandre C. : KaO-Spoil2Brawl#91316
Sebastien V. : seb59150#48282
Arnaud V. : Lopser59#43217
Nicolas D. : digrouz#24128
Julien D. : Tchitch#76993
Markus : Markouz#60719
Damien B. : DamienB#25789
Guislain D. : ptiguilou#36622
Pensez à ajouter chacun des participants en amis.
Etant donne le nombre de participants l’évènement se fera en 3 rondes. Les matchs se feront en bo3 en mode match de defi chronométré (voir tuto sur le site). Bien sur toujours avec le meme deck. Modification interdite
Ronde 1 :
Nicolas vs Julien : 2-0
Sébastien vs Alex : 2-0
Markus vs Arnaud : 2-0
Damien vs Guislain : 2-1
Date Limite Lundi 23h59.
Ronde2 :
Damien vs Markus : 0-2
Sébastien vs Nicolas
Alexandre vs Arnaud : 2-0
Julien vs Guislain : 0- 2
Date Limite Mercredi 23h59